Coordinadores Nacionales

Inicio > Información Corporativa > Coordinadores Nacionales

El Grupo para la Evaluación de Nuevas Variedades de Cultivos Extensivos en España es un grupo de trabajo integrado por técnicos responsables de la realización de los ensayos de las redes de experimentación de variedades de las Comunidades Autónomas, de la Oficina Española de Variedades Vegetales (OEVV), del Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria (INIA) y de empresas del sector privado.

El Comité de Dirección del grupo GENVCE está formado por:

COORDINACIÓN

Esther Esteban Rodrigo

Subdirectora General de Medios de Producción Agrícolas y Oficina Española de Variedades Vegetales (MAGRAMA)
eesteban@magrama.es


SECRETARÍA GENERAL

Alberto Lafarga Arnal

INTIA (Instituto Navarro de Tecnologías e Infraestructuras Agroalimentarias)
alafarga@intiasa.es


VOCALES

Esther Herradón García

Oficina Española de Variedades Vegetales (MAGRAMA)
EHerradon@magrama.es


Gabriel Villamayor Simón

ITACyL - Instituto Tecnológico Agrario (Junta de Castilla y León) 
vilsimga@itacyl.es

 

Alejandro Castilla Bonete

Centro IFAPA Rancho de la Merced (Consejería de Agricultura y Pesca-Junta de Andalucía)
alejandro.castilla@juntadeandalucia.es

 

COORDINACIÓN TÉCNICA

Gemma Capellades Pericas

IRTA Mas Badia

gemma.capellades@irta.es

 

 

Los miembros de GENVCE en cada Comunidad Autónoma son:

ANDALUCÍA

Alejandro Castilla Bonete

IFAPA - Centro Rancho de la Merced (Consejería de Agricultura y Pesca-Junta de Andalucía)
alejandro.castilla@juntadeandalucia.es

Manuel Aguilar Portero

IFAPA - Centro Las Torres (Consejería de Agricultura y Pesca-Junta de Andalucía)
manuel.aguilar.portero@juntadeandalucia.es

ARAGÓN

Miguel Gutiérrez

Unidad de Tecnología Vegetal (Gobierno de Aragón)
mgutierrez@aragon.es

CASTILLA-LA MANCHA

Horacio López Córcoles

ITAP - Instituto Técnico Agronómico Provincial de Albacete (Diputación de Albacete)
hlc.itap@dipualba.es

Ramón Meco Murillo

Servicio de Investigación y Tecnologia Agraria (Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha)
ramonmeco@jccm.es

CASTILLA Y LEÓN

Manuel Calvo Alonso

ITAGRA Centro Tecnológico Agrario y Agroalimentario 
mcalvo@itagra.com

Gabriel Villamayor Simón

ITACyL - Instituto Tecnológico Agrario (Junta de Castilla y León)
vilsimga@itacyl.es

CATALUNYA

Joan Serra Gironella

IRTA Mas Badia (Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries)
joan.serra@irta.es

Antoni López Querol

IRTA Lleida (Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries)
antoni.lopez@irta.es

EXTREMADURA

Fernando Llera Cid

CICYTEX - Centro de Investigación Científica y Tecnològica de Extermadura - Centro de investigación Agraria Finca La Orden-Valdesquera (Gobierno de Extremadura) 
fernando.llera@gobex.es

GALICIA

Luís Urquijo Zamora

Centro de Investigaciones Agrarias de Mabegondo (Xunta de Galicia)
luis.urquijo.zamora@xunta.es

MADRID

Alejandro Benito Barba

Instituto Madrileño de Investigación y Desarrollo Rural, Agrario y Agroalimentario (Comunidad de Madrid)
alejandro.benito.barba@madrid.org

NAVARRA

Jesús Goñi Rípodas

INTIA (Instituto Navarro de Tecnologías e Infraestructuras Agroalimentarias)
jgoni@intiasa.es

Alberto Lafarga Arnal

INTIA (Instituto Navarro de Tecnologías e Infraestructuras Agroalimentarias)
alafarga@intiasa.es

José Miguel Bozal

INTIA (Instituto Navarro de Tecnologías e Infraestructuras Agroalimentarias)
jbozalya@cfnavarra.es

PAÍS VASCO

Amaia Ortiz Barredo

Nekazal Ikerketa eta Garapenarako Euskal Erakundea (NEIKER, A.B.)
aortizb@neiker.net

Juan Bautista Relloso Barrio

Nekazal Ikerketa eta Garapenarako Euskal Erakundea (NEIKER, A.B.)
jbautista@neiker.net